Сделать стартовой Добавить в избранное Wap

Новости

10:10 24 мая 2010

Архиепископ Герман: "Крепкая семья – крепкое государство"

20 мая в областном драматическом театре состоялся VII Международный конгресс «Российская семья». Темой данного проекта стала семейная педагогика, традиции и инновации. Заседание осуществилось при поддержке Совета Федерации Федерального Собрания РФ и Администрации Курской области.

Для проведения конгресса были приглашены руководитель Программного комитета – Михаил Николаев, заместители председателя Организационного комитета: Беспарточный Борис - директор КИСО (филиала) РГСУ, руководитель Курского филиала НОК «Российская семья», д.с.н., профессор, заслуженный работник культуры, Владимир Проскурин – заместитель председателя правительства Курской области, Николай Овчаров – глава администрации города Курска, архиепископ Курский и Рыльский Владыка Герман, Александр Зубарев – Председатель Правительства Курской области.
Открывал пленарное заседание Михаил Николаев, который озвучил суть конгресса: «Необычность этого заседания заключается в том, что мы будем рассматривать проекты человека в семье».
По этому поводу архиепископ Герман выразил личное мнение: «Крепкая семья – это крепкое государство. В нашем обществе необходимо укреплять должное отношение к матери, отношение к многодетной, здоровой семье, формировать отрицательное отношение к разводам, абортам, формировать особое отношение к воспитанию молодых людей, семей, где на первом месте – любовь, верность, рождение. Только так мы можем противостоять вызовам XXI века. Необходимо обращать должное внимание на воспитание, ведь сейчас с экрана телевизора можно наблюдать глумление над чувствами, такими как: любовь, верность, искренность, забота».
Главная задача этого проекта – способствовать укреплению нашей страны, обеспечивая всестороннюю поддержку семьи. Безусловной заслугой НОК (Национального общественного комитета) стало издание вице-президента НОК, ректора РГСУ, академика РАМН и заслуженного деятеля культуры Василия Жукова «Социальный НАБАТ», где «НАБАТ» - это: наркотики, алкоголизм, бандитизм, аборты, табакокурение. Это главные буквы нашей беды, всех российских селений. Необходимо поднять на борьбу с этим весь народ, все общество.
Члены НОК вошли в состав акции «Подари мне жизнь», которая призвана остановить эпидемию абортов и подарить жизнь тысячам детишек. Комитет разработал стратегию здорового образа жизни и добился создания отечественной системы здравоохранения, создания центров здоровья, которые будут вести массовую и индивидуальную работу с населением. В ближайшие планы НОК входит задача модернизировать свою деятельность, создать ежемесячный интернет-журнал «Российская семья» и обеспечить на его основе ежеквартальное печатное издание аналогичного альманаха, при этом сделать его интерактивной дискуссионной площадкой.
Главная задача VII Международного конгресса «Российская семья» – это обеспечение на системной основе социального сопровождения российских семей. Ведь российское общество переживает в настоящее время духовно-нравственный кризис. Сложившееся положение является отражением перемен, произошедших в общественном сознании и государственной политике. В условиях переживаемых общественных перемен остро проявляется кризис семьи. Вопросы воспитания подрастающего поколения относятся к числу самых важных, и определяет будущее самого общества. Являясь для ребенка микромоделью общества, семья оказывается важнейшим фактором в выработке системы социальных установок и формирования жизненных планов. Для того чтобы ребенок был всесторонне развит и просвещен, необходимо духовно и нравственно просвещать родителей. Также необходимо объединить усилия общественности по восстановлению традиций российской семьи, семейных и духовных ценностей. Для этого следует создать различные родительские клубы, университеты, школы.
Укрепление семьи – существенный фактор развития института семьи. Основополагающей задачей является – ориентирование всего общества на модернизацию семейных отношений.
Сокровища – песни, былины, стихи, то, на чем должны воспитываться дети, а бабушки и дедушки – это живые «семейные архивы», знания которых необходимо черпать. Необходимо усилить роль и значение отцов, так как только мужчина способен воспитать такие качества как мужество, сила, отважность.
На пленарном заседании поднималась и проблема досуга детей, потому что в наше время дети все больше сидят за компьютерными играми. Преодолеть эту проблему – главная задача. В каждом доме должны появиться велосипеды, шахматы, коньки, лыжи. Нужно чтобы в каждую семью пришел спорт, семейный туризм. Для этого необходимо тратить денежные средства не на алкоголь, сигареты и просмотр недетских фильмов, а на спортивный инвентарь. Нужно развивать культуру здорового образа жизни.
Хотелось бы отметить, что все начинается с семьи, поэтому ее необходимо всячески оберегать от негативных факторов.
Много раз, здесь, в центре России происходили события, от которых зависела судьба целой страны, хочется верить, что этот конгресс станет шагом к решению всех проблем, касающихся  института семьи.

Автор: Анастасия ШАПОРОВА

Источник: Курсквеб.Ру

Прочтений: 2499


Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий

Ссылки по теме:

Нашли опечатку? Выделите её и нажмите ссылку

Трансляция новостей на Вашем компьютере установить