Сделать стартовой Добавить в избранное Wap

Новости

15:15 30 апреля 2010

Gazeta Wyborcza: самолет президента Польши погубила задержка в Варшаве

Разбившийся под Смоленском президентский Ту-154 должен был совершить вылет из Варшавы на час раньше, но канцелярия Леха Качиньского решила перенести время вылета, пишет издание Gazeta Wyborcza.

По данным газеты, вылет президентского Ту-154 был запланирован на 6:30 утра. В итоге самолет покинул польскую столицу около 7:30. Лишний час времени, как рассказал корреспондентам Wyborcza начальник президентского авиаполка Рышард Рачиньский, закладывается как раз из соображений безопасности, например, позволяет изменить маршрут и сесть на запасном аэродроме, откуда VIP-персоны могут добраться до места назначения по земле, отмечает BBCRussian.com.
За полтора часа до официального вылета борта Леха Качиньского из Варшавы в Смоленск вылетел Як-40 с группой польских журналистов. По мнению Рачиньского, президентский Ту-154, если бы он вылетел по официальному расписанию, обогнал бы самолет со СМИ и садился бы в Смоленске при хороших погодных условиях.
Кроме того, издание со ссылкой на источники в польском Генштабе отмечает, что армейское начальство не знало о том, что шесть ключевых генералов войска польского полетят одним рейсом. Все они получили персональные приглашения отправиться с президентом в Катынь и встретились уже на борту.

Источник: Курсквеб.Ру

Прочтений: 4013


Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий

Ссылки по теме:

Нашли опечатку? Выделите её и нажмите ссылку

Трансляция новостей на Вашем компьютере установить