24.04.2024 2:19
https://www.kurskweb.ru/news/main/41778.html

Кому из украинских беженцев будет оказываться материальная помощь?

13:06 30 января 2015 С нового года, согласно постановлению правительства, изменился порядок выплат украинским беженцам. Решено акцентировать внимание на тех, кому помощь нужна сильнее всего. По предварительным оценкам, на адресную финансовою помощь в праве рассчитывать более двух тысяч человек, находящихся сегодня на территории нашего региона. Областная казна не пострадает, так как деньги выделит федеральный центр. Расчет прежний – сто рублей на человека в сутки. Всего же Курская область получит порядка тринадцати миллионов рублей.
 
По словам председателя комитета социального обеспечения Курской области Вадима Дроженко, выплаты будут проводится несовершеннолетним, мужчинам и женщинам пенсионного возраста (женщины старше 55 лет, мужчины старше 60 лет и инвалиды). Категории людей, которым будут осуществляться выплаты, определены, сам же механизм осуществления выплат манятся не будет, поскольку предыдущая работа показала эффективность этого механизма.

Правда пока деньги получат только те люди, которые провели в России не менее двух месяцев, и приехали не позднее пятнадцатого октября прошлого года. Впрочем, по словам Вадима Дроженко, со временем эти условия скорее всего изменятся. Но судя по событиям на Донбассе, поток людей из охваченного войной региона вряд ли уменьшится в последнее время.

Комитет социального обеспечения Курской области имеен информацию по каждому человеку, прибывшему в наш регион из Украины, знают, где они зарегистрированы и проживают.

Муниципальные комиссии созданы на территории каждого образования, выходят в семью, обследуют семью, составляют акт, осуществляют сбор необходимых документов. Все это аккумулируется в каждом муниципальном образовании, затем поступает в комитет соцобеспечения, где происходит работа по назначению и выплаты данным категориям граждан, сообщил Вадим Дроженко.

Он также отметил, что на сегодняшний день, по данным муниципальных образований на материальную помощь будут претендовать более двух тысяч двухсот человек.

Рейтинг Курска Яндекс цитирования