Сделать стартовой Добавить в избранное Wap

В Курске

Два «брата-акробата» в Курске умудрились из-под носа строителей умыкнуть стройматериалы

17:30 18 июня 2017

Два «брата-акробата» в Курске умудрились из-под носа строителей умыкнуть стройматериалы

и даже… бетономешалку.

В областном центре полиция раскрыла две кражи строительных материалов и техники с территории двух строительных организаций. Воры без лишних стеснений в открытую вывезли имущество со стройплощадок на глазах у строителей.

Два брата из Курска, которые только недавно освободились из мест не столь отдаленных, опять окажутся на скамье подсудимых. Пребывание за решеткой, похоже, ничему их не научило. Выйдя на свободу, братья опять взялись за старое. Один из фигурантов устроился в строительную организацию, но отнюдь не собирался там долго работать. Похоже, это трудоустройство ему нужно было, лишь чтобы разведать обстановку и исследовать стройплощадку на предмет того, что и где плохо лежит. Осмотревшись, уже на второй рабочий день братья пошли на кражу, причем особо при этом не таились. Открыто, в разгар работы строителей, вывезли с территории восемь мешков цемента и… бетономешалку.  

Позднее, когда не шибко мудрых воров по горячим следам взяли полицейские и допросили их, прояснилось, как злоумышленникам среди бела дня удалось вывезти со строительной базы столько добра. Все предельно просто. Взяв в аренду грузовое такси, на машине фигуранты подрулили на стройку, куда были свободно пропущены. Затем начали с уверенным видом грузить стройматериалы. На вопрос любопытствующих «Куда?» ответили, что везут цемент и мешалку на другой участок, и укатили. Причем этой дерзкой выходки братьям для одного дня показалось мало. Они поехали в противоположный конец города и совершили кражу на территории базы по изготовлению тротуарной плитки. Схема была использована почти та же, что и в первом преступлении: «заехали – погрузили – уехали». Только на этот раз еще и замок с ворот сняли. Во втором случае трофеем воров оказались сварочный аппарат, машинное масло и строительные инструменты.

Сума ущерба, нанесенного братьями-ворами двум предприятиям, составила порядка сорока тысяч рублей. Причем все украденное злоумышленники успели сбыть с рук – быстро продали, выставив привлекательную цену. Так, за бетономешалку и цемент выручили 4 тысячи 700 рублей, за сварочный аппарат, масло и инструменты получили три тысячи. В последствии полицейским пришлось изымать похищенное имущество у покупателей.  

По информации сотрудников уголовного розыска Сеймского отдела полиции УМВД России по городу Курску, в настоящее время воры задержаны, с этими субъектами проводятся следственные действия и решается вопрос об избрании им меры пресечения. Отметим, что санкция соответствующей статьи уголовного кодекса РФ предусматривает наказание в виде лишения свободы термином до пяти лет. Так что братья-рецидивисты, которые пошли на дело, едва отсидев, вероятнее всего, снова загремят на тюремные нары. 

Прочтений: 1989


Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)


Ссылки по теме:

Нашли опечатку? Выделите её и нажмите ссылку

Трансляция новостей на Вашем компьютере установить