Сделать стартовой Добавить в избранное Wap

В Курске

Курские чиновники запретили делать капремонт в многоквартирном жилом доме

14:21 27 июня 2016

Курские чиновники запретили делать капремонт в многоквартирном жилом доме

«Дом с аркой» по адресу Дзержинского 66, которому скоро исполнится 80 лет, осенью прошлого года был признан архитектурным памятником регионального значения. Здание по истечении десятков лет без ремонта требует реставрации. Жильцы дома уже много лет просят власти Курска заменить крышу. Проблема возникла и из-за того, что дом стоит на стыке улиц Дзержинского и Белинского, то есть памятником считается только часть дома на Дзержинского.

Жильцы дома № 1 по Белинского добились капремонта аварийного здания, и он начался 1 апреля. Подрядчик разобрал ветхую кровлю, несколько башенок и приступил к возведению новой крыши. Однако чиновники остановили капремонт, аргументировав тем, что нельзя менять облик дома, являющегося объектом культурного наследия.

В результате – крыша раскрыта, любой дождь угрожает затопить помещения. Неприятные инциденты уже были в мае.

Исполнитель обязанностей главы управления по охране объектов культурного наследия Курской области Александр Шаповалов пояснил, что предписание о запрете вынесено потому, что подрядчик не согласовал свои действия с органом охраны. Чиновник добавил, что строителям рекомендовали завершить крыши, которые были уже раскрыты на момент выдачи предписания.

Дальнейшую участь ремонта в «полупамятнике» будут определять региональные власти. Жильцы дома надеются на скорейшее разрешение проблемы и отсутствие дождей. 

Прочтений: 1866


Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)


Ссылки по теме:

Нашли опечатку? Выделите её и нажмите ссылку

Трансляция новостей на Вашем компьютере установить