Сделать стартовой Добавить в избранное Wap

В Курске

В Курске изменится система градоуправления

12:06 03 июня 2015

В Курске изменится система градоуправления

Очередное двадцать третье заседание Курского городского собрания прошло в Курске. Депутаты единогласно приняли решение внести изменения в устав города Курска.

Уже через два года в Курске должности главы города и главы администрации будет занимать один человек. Изменения нужны, чтобы не вызывать путаницу у людей, заявили в городском собрании.  

Началось заседание с вручения награждений. Сперва почетным знаком за особые заслуги перед городом Курском был награжден художественный руководитель Театра Юного Зрителя Игорь Владимирович Селеванов, который возглавляет ТЮЗ уже полвека, Андрей Уваров только начинает свою новую трудовую жизнь. Его депутаты утвердили на должность Первого заместителя Главы администрации. Бывший военный будет курировать в мэрии сферу ЖКХ.  

Затем началась пленарная часть. Депутаты дали согласие на разрешение Правительству России о продлении Курску выплаты кредита, на который строился новый Кировский мост. Таким образом, высвободилось триста пятьдесят миллионов рублей. Деньги пойдут в дело.
По словам Главы администрации Курска Николая Овчарова, восемнадцать миллионов рублей пойдет на окончание строительства реконструкции детского сада, двадцать четыре миллиона рублей на то, чтобы завершить ремонт и реконструкцию Дома детского творчества в Железнодорожном округе, на софинансирование строительства Шумаковского водозабора, на ремонт дорог - дополнительно четырнадцать миллионов рублей, на транспорт, на те средства, которые не доставали, на восполнение разницы между экономически обоснованным тарифом и утвержденным сегодня.

Произошли и существенные изменения в уставе города. Должности главы администрации и главы города будет занимать один и тот же человек. Сегодня, как известно, глава города одновременно является Председателем Курского областного собрания.

Куряне в этой схеме не могут разобраться. Впрочем, вновь объединенные в одном лице мэр, все равно будет избираться на конкурсной основе.  Прямых выборов не предусмотрено, а сами изменения вступят в силу через два года.

Автор: Рита Колосок

Источник: Курсквеб.Ру

Прочтений: 2098


Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)


Ссылки по теме:

Нашли опечатку? Выделите её и нажмите ссылку

Трансляция новостей на Вашем компьютере установить