Сделать стартовой Добавить в избранное Wap

В Курске

В Курске почтили память воинов павших во время афганской войны

22:59 16 февраля 2015

В Курске почтили память воинов павших во время афганской войны

В этом военном конфликте Советская Армия потеряла более четырнадцати тысяч солдат. Это одни из самых больших потерь нашей страны после Великой Отечественной войны.

Сейчас об этой войне не принято говорить. Многие спорят о том, стоило ли вообще ввязываться.

У каждого поколения нашей страны была своя война, говорит участник боевых действий в Афганистане заместитель председателя областного совета ветеранов войны, труда, вооруженных сил и правоохранительных органов Курской области Александр Пеньков. На их долю выпала эта.

С тех пор уже прошло много лет, но он словно вчера вернулся из неприветливой страны. Так ярко всплывают в памяти чужие пейзажи: жаркое афганское солнце, пыль, горная страна Гиндукуш делит эту страну на две части. Однако самое страшное, вспоминает ветеран, было даже не изнуряющее жаркое солнце и страх смерти, самое страшное было видеть глаза матерей, получавших своих сыновей в цинковых гробах.

Семьи погибших в Курске стараются не бросать на произвол судьбы. Областная и городская администрации всячески поддерживают как ветеранов афганской войны, так и их семьи.

По словам председателя Курской областной думы Татьяны Ворониной, самую большую помощь, которую оказали власти Курской области – это приобретение квартиры воину-афганцу, у которого тяжелое состояние здоровья.

Автор: Рита Колосок

Источник: Курсквеб.Ру

Прочтений: 2443


Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)


Ссылки по теме:

Нашли опечатку? Выделите её и нажмите ссылку

Трансляция новостей на Вашем компьютере установить