Сделать стартовой Добавить в избранное Wap

В Курске

Власти продолжают бороться с незаконной рекламой

22:26 14 января 2015

Власти продолжают бороться с незаконной рекламой

Весь минувший год власти боролись с несанкционированной рекламой и демонтировали рекламные щиты.

Однако, по наблюдениям курян, меньше рекламы не стало. В первом полугодии городская мэрия должна убрать около четырехсот рекламных щитов.

В мае 2013 года вступили в силу новые поправки к закону «О рекламе». Теперь все договоры будут заключаться по итогам проведения аукционов или конкурсов. Сейчас городская мэрия демонтирует рекламные конструкции через суд. Процесс этот, как оказалось, длительный.

По словам начальника отдела наружной рекламы комитета архитектуры и градостроительсва города Курска Алексея Караськова, нежелание владельцев рекламных конструкций подчиниться текущему законодательству и задачи, связанные с удалением своих рекламных конструкций в связи с окончанием договоров, в связи с тем, что закончились разрешения.

На сегодняшний день все, что было в схеме отыграно на конкурсах и аукционах. На рекламном рынке договора на ближайшие восемь лет сформированы, а те рекламные конструкции, которые не находятся в схеме подлежат удалению.

Объем работы предстоит большой. Если в прошлом году всего было демонтировано около ста тридцати единиц, то теперь за полгода нужно убрать около четырехсот рекламных конструкций. А рекламщики пока идут суды стараются получить максимальную выгоду от баннеров и бигбордов, которые в свою очередь заполонили все городские улицы и зачастую имеют неприглядный вид и отвлекают водителей.

На таких щитах городские власти стараются разместить социальную рекламу. В рамках законодательства производится удаление коммерческой рекламы с конструкций и ее замещение социальной рекламой. Социальная реклама долго не служит потому, что владельцы щитов предпринимают меры, чтобы возобновить коммерческое размещение.

К сожалению, пока социальной рекламы намного меньше, чем коммерческой- тридцать процентов от всего рекламного рынка.

Автор: Рита Колосок

Источник: Курсквеб.Ру

Прочтений: 2456


Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)


Ссылки по теме:

Нашли опечатку? Выделите её и нажмите ссылку

Трансляция новостей на Вашем компьютере установить