Сделать стартовой Добавить в избранное Wap

В Курске

В Курске не хватает доноров крови

09:37 01 декабря 2014

В Курске не хватает доноров крови

Иногда выполнение социального долга оказывает положительное влияние не только на моральный облик человека, но и на состояние его здоровья. К числу таких благородных занятий относят донорство, проблемы которого на прошлой неделе обсуждались в стенах детской клинической больницу.

Россию по праву нужно считать первопроходцем в сфере развития донорства. Именно в нашей стране в 1926 году открылся первый в мире институт переливания крови. С тех пор представители Министерства здравоохранения субъектов Российской Федерации координируют деятельность станций переливания крови и направляют их действия в должное русло.

По словам главного врача ОБУЗ «Курская областная клиническая станция переливания крови» Алексея Ковалева, инициативой явилось послание органов федерального медико-биологического агентства, Министерства здравоохранения Российской Федерации и всероссийской службы крови «Развитие донорства».

Оценку современному состоянию здравоохранения дал врач высшей категории кандидат медицинский наук Анатолий Сараев. Он отметил, что в настоящее время медицина пошла далеко вперед, появились многие совершенно новые подходы к лечению, оперативным вмешательствам. Ведь если раньше врачи не знали, что такое пересадить сердце, пересадить легкие, то теперь это вполне доступно.

Стоит отметить, что состоявшаяся на прошлой неделе конференция откроет новые перспективы развития донорства в Курской области. По словам главного врача ОБУЗ «Курская областная клиническая станция переливания крови» Алексея Ковалёва, результатом конференции ее участники видят создание общественного совета по донорству при Администрации Курской области с регулярными встречами, с регулярным обсуждением проблем и задач, которые на сегодняшний день стоят как перед здравоохранением, перед службой крови, так и перед нашим обществом в целом.

На данный момент общими усилиями ответственных курян удается собирать в среднем двенадцать тонн литров крови в год. Однако медицинские учреждения нуждаются в увеличении этого показателя для спасения большего количества жизней.

Автор: Рита Колосок

Источник: Курсквеб.Ру

Прочтений: 1971


Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)


Ссылки по теме:

Нашли опечатку? Выделите её и нажмите ссылку

Трансляция новостей на Вашем компьютере установить