Сделать стартовой Добавить в избранное Wap

В Курске

В Курске прошёл семинар по проблемам образования

13:23 21 ноября 2014

В Курске прошёл семинар по проблемам образования

В Курске прошла конференция, посвященная одному из направлений государственной политики – созданию современной системы подготовки рабочих кадров. Опытом с курянами поделились гости из других регионов.

На конференции обсудили целый комплекс научных проектов. Цель подобных встреч – обеспечить качественную и эффективную подготовку рабочих и специалистов среднего звена, а также предоставление возможности различным слоям и группам населения приобретения необходимых навыков.

По словам заведующей кафедрой профессионального образования Натальи Травкиной, сегодня созданы и создаются ресурсные, многофункциональные центры развития прикладных квалификаций. Есть два многофункциональных и два ресурсных центра, где обеспеченность материальной базы на уровне современных технологий. Очень большое внимание уделяется подготовке и переподготовке кадров.

Своим опытом с курянами поделились представители из Москвы, а также из ряда областей Белгородской, Орловской, Липецкой, Воронежской и Тамбовской. Основные задачи, которые стоят перед регионами – обеспеченье социальной поддержки обучающихся, создание сферы неформального профессионального обучения и формирования на базе учебных заведений необходимых условий для получения профессиональных знаний.

По словам секретаря-академика российской академии образования г. Москва Светланы Чистяковой, один из вопросов – профессиональная ориентация учащейся молодёжи потому, что профессиональная ориентация является системообразующим фактором во всей системе образования.

Она должна осуществляется на всех этапах жизни человека потому, что может быть и переориентация и реориентация.

В связи с этим очень важно научить детей понимать мир профессий и мир труда, понимать самого себя и попробовать себя в различных видах профессиональной деятельности.

Автор: Рита Колосок

Источник: Курсквеб.Ру

Прочтений: 1758


Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)


Ссылки по теме:

Нашли опечатку? Выделите её и нажмите ссылку

Трансляция новостей на Вашем компьютере установить