Сделать стартовой Добавить в избранное Wap

В Курске

Месячник гражданской обороны завершился в Курске

19:20 09 ноября 2014

Месячник гражданской обороны завершился в Курске

За время его проведения в регионе было развернуто более двухсот объектов гражданской обороны в тридцати трех муниципальных образованиях региона.

Порядка двадцати тысяч школьников и студентов получили новые знания и навыки по гражданской обороне в ходе месячника. За это время в регионе была проведена также большая работа по координации работы основных служб отвечающих за безопасность граждан.

По словам врио заместителя начальника ГУ МЧС России по Курской области по защите, мониторингу и предупреждению ЧС Александра Лапина, на территории Курской области проводился широкий круг как практических, так и теоретических мероприятий по пропаганде гражданской обороны, проверке готовности сил гражданской обороны к действиям по предназначению.

В учебных заведениях проводились занятия со студентами и школьниками. В ходе проведенных занятий практически отрабатывались вопросы взаимодействия как подразделений МЧС России, так и спасательных подразделений, которые создаются спасательными службами Курской области. В ходе месячника в полную силу функционировали сборные и промежуточные пункты эвакуации, пункты питания, санитарной обработки, посты радиационного и химического наблюдения, пункты выдачи средств индивидуальной защиты.

В течении месячника гражданской обороны также проводились дни открытых дверей в пожарных подразделениях региона, где всем желающим демонстрировались возможности аварийно-спасательного оборудования, пожарная техника, активно работал спасательный музей.

По подсчетам регионального МЧС, в ходе проведения учений и тренировок в течении месяца гражданской обороны в практических мероприятиях приняло участие порядка пятнадцати тысяч человек.

Главная задача месячника – в нынешнее непростое в геополитическом плане время стала выработка навыков действий граждан в режиме чрезвычайной ситуации. Ведь не зря говорят, предупрежден – значит вооружён.

Автор: Рита Колосок

Источник: Курсквеб.Ру

Прочтений: 2168


Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)


Ссылки по теме:

Нашли опечатку? Выделите её и нажмите ссылку

Трансляция новостей на Вашем компьютере установить