Сделать стартовой Добавить в избранное Wap

В Курске

Спасатели проверяют готовность школ к первому сентября

19:37 14 августа 2014

Спасатели проверяют готовность школ к первому сентября

Особый противопожарный режим, купальный сезон и приемка школ к первому сентября стали главными темами обсуждения комиссии по предупреждению чрезвычайных ситуаций.

Особый противопожарный режим введен на территории области первого августа и пока отменять его не планируют. На фоне Тверской области, где горят леса и торфяники Курская выглядит намного благополучнее. Регулярно горит только сухая трава. Зафиксировано двести семьдесят случаев. Проблем пожарным доставляет и уборочная компания. Аграрии поджигают стерню, что крайне опасно.

По словам начальника управления надзорной деятельности ГУ МЧС России по Курской области Дмитрия Степанова, в одиннадцати случаях была угроза перехода огня и на лесные массивы, также была угроза жилым постройкам и хлебным массивам.

Наибольшее количество возгораний сухой травы было зафиксировано в городе Курске, Курском и Большесолдатском районах. Отмечено случай угрозы возгорания леса в Железногорском районе.

За несоблюдение особого противопожарного режима уже составлено шестьдесят пять административных протоколов. К дисциплинарной ответственности будут привлекать и сотрудников сферы образования, если те к первому сентября не выполнят требования комиссии по пожарной безопасности.

В десяти районах области приемка школ уже успешно завершена. Крайний срок – двадцатое августа.

По словам врио председателя комитета образования и науки Курской области Александра Худина, есть пять дополнительных дней, которые позволят в случае выявления каких-либо нарушений, устранить их.

Проверка школ комиссией по пожарной безопасности плановая и проводится в соответствии с графиком.
 

Несмотря на приближение осени в самом разгаре купальный сезон. Аномальная жара буквально гонит курян к водоемам, но не все у воды охлаждаются, говорят спасатели. Некоторые купальщики наоборот повышают градус, что зачастую приводит к печальным последствиям. С начала купального сезона в регионе утонуло девятнадцать человек, из них двое детей.

По словам заместителя начальника отдела ГИМС ГУ МЧС России по курской области Александра Филаткина, к сожалению основной причиной (боле восьмидесяти пяти процентов) гибели на воде является употребление спиртных напитков и купание в нетрезвом состоянии, а также слабый контроль родителей за своими детьми. Немаловажным фактором несоблюдения правил безопасности отдыха на водоемах – это отдых курян в неорганизованных местах, где нет спасателей, не оборудован берег, глубины не соответствуют нормам.

К слову на всех пятидесяти восьми оборудованных пляжах Курской области не утонуло ни одного человека. Спасатели не отказываются от помощи добровольцев. Скейчас в регионе работает семнадцать общественно-спасательных постов, три из них – в областном центре.

Автор: Рита Колосок

Источник: Курсквеб.Ру

Прочтений: 2608


Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)


Ссылки по теме:

Нашли опечатку? Выделите её и нажмите ссылку

Трансляция новостей на Вашем компьютере установить