Сделать стартовой Добавить в избранное Wap

В Курске

Курск стал «медовым центром»

18:50 12 августа 2014

Курск стал «медовым центром»

На выходных Курск стал «медовым центром». Более ста пчеловодов из регионов нашей области съехались на ежегодную ярмарку «Курский мед», чтобы реализовать свою продукцию.

Для большинства пасечников это единственная возможность сбыть мед и продукты пчеловодства. Каждый год на подобных ярмарках реализуется около тридцати тонн сладкого лакомства.

Ярмарка «Курский мед» проходила девять раз. Для курян – это хорошая возможность сделать запас качественного меда по низким ценам. Марина Надеина посещает ярмарку третий год подряд. На этот раз закупила меда на всю зиму. Получилось около двенадцати литров.

По словам Мариины Надеиной, ей очень нравится посещать ярмарку потому, что это удобно, близко, очень большой ассортимент меда. Есть из чего выбрать. Всю продукцию можно попробовать, конкретно поговорить с каждым продавцом. Женщина рассказала, что у нее есть уже «свои» продавцы, у которых она покупает мед постоянно на весь год.

На ярмарочных банках меда наклеено логотипы «Курские экопродукты». Этот штамп означает, что товары проверены на экологичность в лаборатории и могут продаваться в разы дороже и конкурировать с менее качественной продукцией.

Организаторы ярмарки таким образом продвигают местную натуральную продукцию. Пасечники не против таких наклеек.

По словам пчеловода Геннадия Фомина, два года назад реализация была исключительная, но нашу страну наводнили китайским и турецким медом, но по словам пасечника это не мед, а переработка после вытяжки. Импортный низкокачественный мед не пускает пчеловодов в крупные сетевые магазины. Продавать его оптом по сорок рублей за килограмм никто не решается. Возможно с вводом санкций на некоторые импортные продукты и российский мед будет продаваться лучше, но проблема с реализацией – это не единственная беда курских производителей меда.

Проверки качества, получение справок и лабораторные исследования еще никто не отменял. По словам пчеловодов, все это проходит нормально, но в настоящее время поменялся глава ветеринарной службы Курской области, и цены на вышеописанные услуги для пчеловодов выросли в три-четыре раза. Такие цены просто убивают экономически пчеловодов, которые содержат малое количество пчелосемей. К примеру для того, чтобы попасть на ярмарку пчеловодам нужно было выложить четыре тысяч рублей.

Следующая ярмарка «Курский мед» будет проходить шестнадцатого и семнадцатого августа.

Автор: Рита Колосок

Источник: Курсквеб.Ру

Прочтений: 2545


Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)


Ссылки по теме:

Нашли опечатку? Выделите её и нажмите ссылку

Трансляция новостей на Вашем компьютере установить