Сделать стартовой Добавить в избранное Wap

В Курске

В Курске инсценировали всеобщую мобилизацию

01:39 07 августа 2014

В Курске инсценировали всеобщую мобилизацию

Вчера в Курске прошел второй день учебно-методического сбора военных комиссариатов Западного округа.

От теоретической части его участники перешли к делу. Военкомам наглядно продемонстрировали действия граждан и сотрудников комиссариатов в случае объявления всеобщей мобилизации.

Учебное место куда прибыла группа военных комиссаров расположилось в Центральном округе Курска – это дворец культуры завода. Здесь в случае объявление всеобщей мобилизации будет организован пункт сбора граждан. Гостям показали полную инсценировку этого процесса. Они сравнивали, вносили свои предложения, в общем обменивались опытом.

По словам начальника отдела военного комиссариата по ЦАО города Курска Игоря Ясько, самое главное – это учеба потому, что если люди не будут знать и видеть, как это дело делается, то освоить это дело действительно тяжело.

В Курской области военный комиссар проводит с начальниками отделов два раза в год такие сборы, а штаб Западного военного округа проводит их ежегодно на базе одного из субъектов Российской Федерации. В этом году принимать гостей сбора выпала честь Курской области. На следующий год это будет показывать другой субъект Российской Федерации.

Эта тренировка важна и для военнослужащих запаса. Резервисты обязательно должны явится в подобные пункты сбора, пройти регистрацию, медкомиссию, а по ее итогам в случае годности по состоянию здоровья уже отправится в комплектуемые воинские части. По словам, не все воочию знают, что нужно делать в период мобилизации или в период проведения каких-либо других мероприятий, связанных с повышением боеготовности нашей страны.

Уже вчера руководители сбора провели промежуточные итоги. Первые и второй день работы получились очень насыщенными.

По словам начальника мобилизационного отдела управления штаба западного военного округа Андрея Ханжина, первый день сборов (теоретический) прошел без сбоев. Все запланированные мероприятия были выполнены.

Очень интересной во второй половине дня получилась дискуссия, обсудили проблемные вопросы актуальные на сегодняшний день, пришли к общему знаменателю.

Автор: Рита Колосок

Источник: Курсквеб.Ру

Прочтений: 3070


Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)


Ссылки по теме:

Нашли опечатку? Выделите её и нажмите ссылку

Трансляция новостей на Вашем компьютере установить