Сделать стартовой Добавить в избранное Wap

В Курске

ЮЗГУ посетили представители Международной спутниковой корпорации AMSAT фото предоставлены пресс-службой ЮЗГУ

14:47 19 июня 2012

ЮЗГУ посетили представители Международной спутниковой корпорации AMSAT

На днях Юго-Западный государственный университет посетила делегация Международной спутниковой корпорации AMSAT. Представители AMSAT С.Н. Самбуров (Россия) и Густаво Карпиньяно (Аргентина) встретились с ректором курского института Сергеем Емельяновым, а также с ведущими специалистами вуза.

В рамках встречи обсуждался широкий круг вопросов взаимодействия между ЮЗГУ и AMSAT. Центр космической радиосвязи ЮЗГУ получает всё большую известность за пределами России. 13 июня университет посетил гость из Аргентины, города Буэнос-Айрес, Густаво Карпиньяно. AMSAT – это ассоциация радиолюбителей, осуществляющих сеансы радиосвязи со спутниками. Организация не является коммерческой и сотрудничает со многими университетами и подобными сообществами по всему миру. Цель визита Гусставо Карпиньяно – наладить контакт с учёными нашего космического центра.
«Я представляю радиолюбителей Аргентины, – рассказывает Густаво. - Мы осуществляем связь с космонавтами, находящимися на орбите, принимаем сигналы спутников. В большей части, знания из космической сферы простым людям не доступны. Во-первых, потому что в Аргентине она не слишком развита, во-вторых, это требует серьёзных фундаментальных знаний в области физики и высшей математики. Члены ассоциации делают все для того, чтобы привлечь молодёжь и сделать эти знания доступными не только для учёных и радиолюбителей».


В России Карпиньяно гостит уже в третий раз. В Курске впервые. О Юго-Западном государственном университете и его разработках узнал, связавшись с Федеральным космическим агентством. Там ему рекомендовали курский вуз как очень перспективный в интересующей его области. В ЮЗГУ Густаво встретился с руководителями, отвечающими за космические проекты вуза: Сергеем Самбуровым, Олегом Атакищевым, Николаем Фроловым и Валерианом Пиккиевым и рассказал об опытах осуществления связи аргентинских радиолюбителей и ближайших планах.
«Я впечатлён проделанной работой, оборудованием, результатами исследований, - рассказывает аргентинский гость. - У меня уже появились идеи, самое главное – я вижу готовность сотрудничать. Эти отношения выгодны для обеих сторон. В Аргентине больше узнают о России, о вашем университете, а наши радиолюбители получат возможность участвовать в серьёзных научных разработках».


Как сообщает пресс-служба ЮЗГУ, после официальной части встречи гостю показали «жемчужину области» - Коренную пустынь. Густаво поразила красота природы, ведь все его предыдущие поездки приходились на зимнее время. Во второй день своего пребывания аргентинский радиолюбитель встретился с ректором ЮЗГУ Сергеем Емельяновым.
По итогам встречи был подписан договор о сотрудничестве между ЮЗГУ и AMSAT (Аргентина) в области разработки малых космических аппаратов и космических исследований в интересах России и Аргентины.

Источник: Курсквеб.Ру

Прочтений: 4100


Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)


Ссылки по теме:

Нашли опечатку? Выделите её и нажмите ссылку

Трансляция новостей на Вашем компьютере установить