19.04.2024 13:11
https://www.kurskweb.ru/news/incident/42458.html

Выходные не прошли без происшествий установившаяся аномальная жара заставляет людей искать спасения в водоемах

10:21 11 августа 2015 С 8 по 10 августа на водных объектах Курской области погибло пять человек, из них три в Курске. По одному происшествию в Курчатове и Медвенском районе.

Случай, произошедший на Стрелецком озере Курска специалисты называют вопиющим. Двое молодых людей в состоянии наркотического опьянения решили искупаться. Их вещи вместе со следами употребления наркотиков в ночь с девятого на десятое августа на берегу озера нашли прохожие и сообщили об этом в правоохранительные органы. К месту происшествия прибыли специалисты и начали поиски. Пока удалось найти и извлечь из воды тело одного из молодых людей.

По словам заместителя начальника отдела обеспечения безопасности населения на водных объектах ГУ МЧС России Александра Филаткина, при отдыхе на воде прежде всего нужно обращать внимание на своих детей. Ни в коем случае не оставлять их без присмотра, не разрешать детям самостоятельно выходить на водные объекты, контролировать их, а также не распивать спиртное на водоемах.

Всего с начала купального сезона на водоемах Курской области погибло тридцать три человека. Спасатели предупреждают, чтобы не стать фигурантами скорбных списков не стоит купаться по ночам, а также в нетрезвом виде и на диких пляжах. В области действует более пятидесяти санкционированных объектов для купания, но куряне почему-то предпочитают необорудованные водоемы.

Кроме того, во избежание пожаров из-за аномальной жары с сегодняшнего дня вводится особый противопожарный режим. Запрещаются посещения лесов. Значительно возросли штрафы за поджог сухой травы или мусора. Куряне заплатят за палы от двух до четырех тысяч рублей, должностные лица от пятнадцати до тридцати тысяч, юридические лица от четырехсот до пятисот тысяч рублей.

По словам начальника ГУ МЧС России по Курской области Ивана Лунёва, это вынужденная мера, которая, по словам спасателей, даст возможность исключить и минимизировать трагические ситуации.

Служба МЧС России по Курской области обращается ко всем жителям и гостям региона с просьбой минимизировать количество времени нахождения на солнце.

Рейтинг Курска Яндекс цитирования