Сделать стартовой Добавить в избранное Wap

Происшествия

Мошенники-челябинцы дистанционно «почистили» банковские карты нескольких курян

16:04 26 февраля 2017

Мошенники-челябинцы дистанционно «почистили» банковские карты нескольких курян

Дядя и племянник из Коркино Челябинской области, разработав мошенническую схему, снимали деньги с чужих банковских карточек через интернет. Таким образом им удалось обмануть жителей трех крупных городов – Ростова, Курска и Краснодара.

Горожан-жителей трех областных центров – Курска, Ростова и Краснодара – развели на деньги родственники из Коркино Челябинской области. Об этом случае рассказали в  ГУ МВД России по Челябинской области. Подозреваемым родным дяде и племяннику инкриминируют мошенничества, совершенные посредством интернета и телефонной связи.  

Преступная деятельность родственников длилась полгода – с сентября 2016-го по февраль 2017-го, пока их не «накрыла» полиция.  Все это время жители Коркино снимали жилье в Челябинске и шерстили интернет на предмет объявлений о продаже домов и участков земли.  Затем звонили по указанным номерам и договаривались с продавцами о купле недвижимости, обещая тут же внести предоплату, лишь бы автор объявления  снял его с продажи. Затем обманным путем, вешая собеседнику на уши лапшу, виведывали у продавцов данные их банковских карточек будто бы для того, чтобы перевести на банковский счет оговоренный «аванс». Но, вместо того, чтобы перевести денежные средства, наоборот, снимали все, что было на картах облапошенных людей.

Жертвами действий жуликов стали жители Ростова, Курска и Краснодара, который совместно лишились более чем 50 тысяч рублей. 

Сейчас пройдохи пребывают в СИЗО, против них открыто уголовное дело по статье 159 УК РФ «Мошенничество».  А правоохранители в который раз напоминают гражданам ни в коем случае не разглашать неизвестным лицам своих персональных данных, в том числе – сведений, касающихся банковской карты. А также – не выполнять по указке неизвестных никаких операций с банковскими карточками через банкоматы. 

Прочтений: 2062


Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)


Ссылки по теме:

Нашли опечатку? Выделите её и нажмите ссылку

Трансляция новостей на Вашем компьютере установить