Сделать стартовой Добавить в избранное Wap

Происшествия

Мак в наркотической глазури

10:59 10 июля 2015

Мак в наркотической глазури

В прошлом месяце курскими наркополицейскими были реализованы две крупные оперативные разработки.

Одной из них было поимка гражданина Украины, перевозившего через границу маковые зерна, предварительно обработанные наркотическими веществами.

Не так давно в Курске была проблема распространения ацетилированного опия, еще его называли «наркотик для бедных» или «русский героин». Доступность и дешевизна делали этот наркотик популярным в молодежной среде.

В 2008 году сотрудники наркоконтроля жестко пресекли распространение данного наркотика в нашем регионе. Долгое время об его распространении не было известно, а в конце 2014 пришли вести о поступлении в нашу область семян мака, специально обработанных наркотическими веществами.

Ввозил их в наш регион пятидесятилетний житель соседней страны Украины. На своем автомобиле он дважды в неделю пересекал границу, якобы, с визитом к родственникам. В его авто был оборудован специальный тайник, в котором, при задержании, оперативники обнаружили четырнадцать килограмм маковых зерен, которые, по словам задержанного, он вез в кондитерских целях, как бы для выпечки пирожков.

Фигуранту может грозить от десяти до двадцати лет лишения свободы. Также в июне ликвидирован крупный канал поставки героина. И один из этих поставщиков вел неприметный образ жизни, устроился на работу разнорабочим, наркотические вещества не принимал и занимался спортом. В целях рекламы, дозы с героином раздавались бесплатно с помощью тайников и закладок.

Перед самым задержанием, ему в помощь приехал соотечественник, который тоже был задержан. При себе у подозреваемого было обнаружено четыре пакетика наркотиков, по два с половиной грамма каждый. При осмотре квартиры, сотрудниками наркоконтроля было обнаружено еще более двадцати пяти грамм героина. Следует отметить, что наркоторговцы ограничивались не только Курской областью.

Автор: Рита Колосок

Источник: Курсквеб.Ру

Прочтений: 1906


Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)


Ссылки по теме:

Нашли опечатку? Выделите её и нажмите ссылку

Трансляция новостей на Вашем компьютере установить