16.04.2024 7:08
https://www.kurskweb.ru/news/society/40922.html

Среди пострадавших от фирмы «Лабиринт» есть куряне

13:28 06 августа 2014 Около семнадцати тысяч человек не могут вернуться домой с отдыха. Общее же число пострадавших двадцать пять тысяч. Среди них есть и куряне.

За три дня после того, как «Лабиринт» сообщил о приостановке совей деятельности из-за границы было вывезено больше семи тысяч человек. Вернуться домой им помогают Ростуризм и организация «Турпомощь». На это будет потрачено около двухсот миллионов рублей. Но на деле оказывается, что помочь смогут не всем. Столкнулись с этим и курские туристы.

По словам подруги пострадавших курских туристов, через три дня оказалось, что «Лабиринт» не проплатит обратный рейс домой. В итоге пострадавшие куряне купили =авиабилеты, которые обошлись им в почти шестьдесят тысяч на двоих человек. По словам пострадавших Ростуризм не помогает туристам, а именно тем туристам, которые уже отдохнули и хотят лететь домой, он их не отправляют, а тем туристам, которым еще нужно отдыхать и у них проплачены отели, им предлагают отправляться домой. Среди причин приостановки деятельности «Лабиринт» обозначил неблагоприятную ситуацию на рынке и конфликт с авиакомпанией «оренбургские авиалинии», отменившей ряд чартерных рейсов, не оплаченных фирмой «ИдеалТур», основным клиентом которой был «Лабиринт». А это значит, что они знали о возможности своего банкротства, но продолжали продавать туры до последнего дня. Так поступают многие туроператоры.

По словам менеджера турфирмы Елены Рудской, на сегодняшний день проблемы туристических пирамид актуальны как никогда. Бесконечная реклама горящих туров заполонила все средства массовой информации. Поездка в Грецию на неделю стоит девять тысяч рублей (все включено), на Кипр – 8 300 плюс виза в подарок, в Хорватию – триста долларов на двоих. Вышеуказанные суммы ниже себестоимости подобного тура. Они с трудом покрывают расходы на перелет туриста.

Омрачается ситуация и тем, что по прогнозам экспертов, страхового лимита не хватит для всех для выплат в полном объеме.

Информации о том, сколько человек обратится за компенсацией к двум страховщикам «Лабиринта» в ВСК и «Восхождение» к сожалению ее нет. Последняя печально известна как фирма, выплачивающая компенсацию пострадавшим клиентам «Невы».

 Специалисты утверждают, что избежать подобных ситуаций можно. По словам экспертов, туристам в сложившейся ситуации стоит выбирать не самого дешевого, а наиболее надежного туроператора, заслужившего доверие на рынке. Также стоит обращать внимание и на страховую компанию, с которой     сотрудничает организация.

Трудно спрогнозировать как будет проходить оздоровление туристического рынка: за счет массовых дефолтов или выбывания слабых звеньев, но то, что число туристических компаний сократится это факт.

Рейтинг Курска Яндекс цитирования