Сделать стартовой Добавить в избранное Wap

Культура

Праздник итальянской культуры в Курске

19:05 12 декабря 2017

Праздник итальянской культуры в Курске

В КГУ проходил концерт Русского камерного оркестра, руководитель которого маэстро Сергей Проскурин. Во время этого мероприятия открылась выставка современного графика и фотохудожницы из Неаполя Паолы де Паскале.

Акция – это первое мероприятие, которое проводилось после подписания соглашения о культурном сотрудничестве между Кафедрой инструментального исполнительства КГУ и Культурной ассоциацией «Максим Горький». Напомним, что документ подписывался в сентябре текущего года. 
Несколько слов о самой художнице. Работы Паолы де Паскале выставлялись в разных галереях, в том числе таких городах как  Неаполь, Рим, Брюссель, Париж, Вена, Чикаго и иные культурные центры. Она активно работает в направлении современного искусства.
Продолжило итальянскую тему выступление Русского камерного оркестра. Кстати, курским любителям музыки очень хорошо известен глубокий интерес Сергея Проскурина по отношению к эпохе барокко. В этот раз он обратил внимание на 4-частный concerto grosso, который принадлежит итальянскому композитору XVIII столетия Франческо Джеминиани. Как раз эта музыка была использована композитором в 1754 году, когда была в Париже ставился балет «Заколдованный лес» на сюжет великого Тассо.
Победная точка в итальянской теме принадлежит солистке РКО Наталье Вакуленко. Она исполнила арии из опер Франческо Чилеа и Винченцо Беллини. В исполнении прозвучала знаменитая каватина Нормы.

Прочтений: 3294


Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)


Ссылки по теме:

Нашли опечатку? Выделите её и нажмите ссылку

Трансляция новостей на Вашем компьютере установить