Сделать стартовой Добавить в избранное Wap

Культура

В отремонтированном Доме офицеров в Курске откроют музей композитора Свиридова

12:34 12 сентября 2016

В отремонтированном Доме офицеров в Курске откроют музей композитора Свиридова

Когда в 2010 году было принято решение ликвидировать Дома офицеров по всей в стране, власти Курской области сумели сохранить это здание. Объект культурного наследия пять лет назад по инициативе региональных властей передали на баланс Курской государственной филармонии. В 2013-м в Доме офицеров начался капитальный ремонт, которого ждали более 15 лет.

Тогда были заменены чердачные перекрытия, внутренняя гидроизоляция фундаментов и частично окна. Из областного бюджета потратили 40 млн. рублей. В 2014 году выделили еще 10 млн. рублей, благодаря которым удалось сделать ремонт отопительной системы.

Реконструкция объекта продолжается до сих пор. В ближайшее время планируется монтаж систем холодного и горячего водоснабжения, водоотведения, электромонтажные работы. В региональной казне на эти цели предусмотрено 50 млн. рублей.

Поскольку здание постепенно приобретает ухоженный вид, скоро тут начнет работу Свиридовский центр искусств. В планах – его открытие уже в декабре. Как рассказала директор курского краеведческого музея Ирина Лоташова, в их фонды поступили личные вещи композитора Георгия Свиридова (родился в 1915 году в Фатеже Курской губернии). Из московской квартиры творца в Курск привезли шкафы, тумбочки, деревянный комод, кресла, шторы и даже рояль, за которым работал Свиридов. Одной из особенной центра станет точная копия квартиры известного композитора.

Прочтений: 2562


Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)


Ссылки по теме:

Нашли опечатку? Выделите её и нажмите ссылку

Трансляция новостей на Вашем компьютере установить