Сделать стартовой Добавить в избранное Wap

Культура

В мае в России, а также в ряде других стран, отмечали День филолога

22:56 02 июня 2015

В мае в России, а также в ряде других стран, отмечали День филолога

Это профессиональный праздник для людей, которые посвятили свою жизнь изучению языка.

Говоря о русском языке, нужно разделять два понятья: есть литературный русский язык, а есть куда более богатый национальный, в него входят диалекты, профессиональная речь, жаргоны  и конечно же многогранный русский  мат. Впрочем, в обиходе в повседневной жизни мы используем менее десяти процентов от всего потенциала русского языка.

По словам доктора филологических наук Сергея Праведникова,  самый большой словарь – семнадцати томный Академический словарь, в котором  около ста двадцати тысячи слов. Среднестатистический человек имеет в своем запасе двенадцать, пятнадцать, двадцать тысяч слов.

Одни слова умирают, другие меняют свой смысл. Например, слово «уборная» еще в конце девятнадцатого века означало место, где девушка приводит в порядок свой наряд. Вместе с тем, постоянно рождаются и новые слова, а уже потом язык сам себя регулирует, оставляя нужное и отметая бесполезное.

Есть такая статистика, что в среднем в русский язык вливается от трех до пяти слов в день, отметил Сергей Праведников.

В русском языке есть очень много причудливых и удивительных парадоксов. Наверняка многие помнят, как Дмитрий Медведев, будучи президентом страны, произнес фразу, не надо «кошмарить» бизнес, что характерно, в толковом словаре этого слова просто нету, однако люди поняли, что имел в виду президент, и слово даже прижилось.  Зато в толковом словаре есть слово «ужасить», которое в повседневной жизни практически не употребляется.

Автор: Рита Колосок

Источник: Курсквеб.Ру

Прочтений: 1855


Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)


Ссылки по теме:

Нашли опечатку? Выделите её и нажмите ссылку

Трансляция новостей на Вашем компьютере установить