Сделать стартовой Добавить в избранное Wap

Культура

Продолжается восстановление Коренной пустыни

10:32 20 марта 2015

Продолжается восстановление Коренной пустыни

Уже не первый год идет восстановление Коренной пустыни, места, куда стекаются верующие со всего света. На реконструкцию архитектурного ансамбля в прошлом году было выделено более двадцати трех миллионов рублей.

Более четырех миллионов поступило уже в этом году. Несмотря на то, что средства на восстановление культурного и духовного наследия продолжают поступать на счет Курской епархии, все чаще стали раздаваться голоса о том, что пора прекращать работу попечительского совета. Так как на дворе экономический кризис и средств не хватает даже на социальные программы. Но попечительский совет продолжить восстановительные работы решил единодушно.

По словам Александра Михайлова, такое решение вызвало у него чувство удовлетворение потому, что он также считает, что областные власти совместно с курской метрополией должны продолжить благородную миссию. Работы проделанные за прошлый год видны невооруженным глазом. Завершено благоустройство набережной, практически завершены работы в храме Пресвятой Богородицы.

По словам митрополита Курского и Рыльского Германа, восстановлена роспись, приобретен замечательный иконостас, паникадило.

Если работа попечительского совета будет продолжаться и дальше, вполне возможно, что в Курске больше не останется невосстановленных объектов культурного наследия, утверждают представители Курской епархии.

По словам митрополита Курского и Рыльского Германа, в регионе очень много сделано за последние годы и при добром участии областных властей через несколько лет в области вообще не будет ни одного не восстановленного храма.

Однако куряне в этом сильно сомневаются. Ведь совсем недавно начали разбирать дом, в котором жил автор знаменитого «Черного квадрата» Казимир Малевич.

Дом № 17 по улице Почтовой уже собирались сносить в 2011 году, но волна протестов и собранные подписи горожан спасли памятник архитектуры. Однако совсем недавно работы по сносу возобновились. Уже ремонтируется крыша. Общественность не может понять, что происходит и вновь собирает подписи, пытаясь отстоять для потомков исторический облик города.

Ведь не стоит забывать, что Курск не только православный, но и светский город и восстановление храмов более чем благородное. Но не стоит восстанавливать одно и следом рушить другое.

Автор: Рита Колосок

Источник: Курсквеб.Ру

Прочтений: 2071


Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)


Ссылки по теме:

Нашли опечатку? Выделите её и нажмите ссылку

Трансляция новостей на Вашем компьютере установить