Сделать стартовой Добавить в избранное Wap

Культура

Состоялся концерт, посвященный освобождению Курска

15:32 11 февраля 2015

Состоялся концерт, посвященный освобождению Курска

Восьмого февраля Курск отметил семьдесят вторую годовщину освобождения от немецко-фашистских захватчиков. К этой дате приурочен ряд праздничных мероприятий.

Шестого февраля ветеранов и тружеников тыла поздравил глава администрации города Курска Николай Овчаров.

Торжественные мероприятия, посвященные освобождению Курска проходят по всей области. В городе уже открыты выставки детских рисунков и моделей военной техники. Горожан приглашают на митинги и возложения венков, экскурсии по памятным местам, на встречи с участниками Великой Отечественной войны.

По словам главы администрации города Курска Николая Овчарова, восьмое февраля – это день, который вошел в историю Курска, как второй день рожденья. После долгих пятнадцати месяцев оккупации город был освобождён. Немцы отступая практически разрушили город. Нужно поблагодарить ветеранов и зато, что они, вернувшись с войны сменили военные гимнастерки на рабочую форму и восстановили наш город.

Операция по освобождению Курска от немецко-фашистских захватчиков началась второго февраля 1943 года. Осуществляла ее 60-я армия Воронежского фронта под командованием генерал-майора Черняховского. Уже6н к вечеру шестого февраля войска подошли к восточным окраинам города, а на следующий день взяли железнодорожный вокзал.

Враг был сломлен и восьмого февраля стрелковая дивизия уже под руководством Степана Перекальского начала штурм центральных кварталов города. Молодые куряне чтят и помнят военные подвиги дедов.

Автор: Рита Колосок

Источник: Курсквеб.Ру

Прочтений: 2347


Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)


Ссылки по теме:

Нашли опечатку? Выделите её и нажмите ссылку

Трансляция новостей на Вашем компьютере установить