Сделать стартовой Добавить в избранное Wap

Культура

В Курске открылась выставка древних икон

13:49 23 января 2015

В Курске открылась выставка древних икон

В Курске открылась выставка древних икон

Образы Божьей Матери написанные с XI по XX век пробудут у нас до восьмого марта. К образу Божьей матери на Руси всегда обращались в самые тяжелые времена. В России она всегда ассоциировалась с заступничеством и надеждой. Ее молили о спасении во времена войн, набегов и даже революций.

По словам главного хранителя центрального музея древнерусской культур, когда мы говорим о Владимирской коне Богоматери, мы вспоминаем об избавлении от монголо-татарского ига, перед Богоматерью Смоленской русские войска молились перед Бородинским сражением, освобождение от польско-литовской интервенции связанно с иконой Богоматери Казанской.

В экспозиции представлено да направления иконописи: земная жизнь Девы Марии и сюжеты ее восхваляющие. Есть на выставке и совсем уж редкие и ценные иконы.

По словам заместителя директора центрального музея древнерусской культуры и искусства имени Андрея Рублева, города Москва Марии Иващук, например «Прибавление ума», «Солнечная», редкие иконы возникали и бытовали в разные периоды.

Эта ценнейшая коллекция в Курск прибыла из Московского центрального музея древнерусской культуры и искусства имени Андрея Рублева. Находится он в бывшем Спасоандрониковом монастыре, где жил, творил и был похоронен великий древнерусский мастер. Правда, его икон в этой экспозиции нет. Парадоксально, но музей этот был утвержден самим Сталиным в 1937 году. С тех самых пор музейщики буквально по крупицам собирали свою коллекцию. Они самоотверженно спасали многие лики от уничтожения.

По словам директора музея Марии Иващук, очень часто они опаздывали. Когда сотрудники музея приезжали, то храм был разрушен, а костер, в котором местные жители сжигали иконы догорал. Очень долго между духовенством и музеями шли непримиримые споры о том, кому должны принадлежать ценнейшие церковные реликвии. К счастью, сегодня они прекратились.

По словам Марии Иващук, благодаря святейшему патриарху Кириллу, который неоднократно приезжает в музей, в настоящее время вся политика направлена на соединение музея и церкви, поскольку они делают общее дело.

Почему враждовать, если все это великое наследие принадлежит народу, а музей и церковь ратуют за то, чтобы люди могли в полной мере осознать значимость этого наследия.  

Автор: Рита Колосок

Источник: Курсквеб.Ру

Прочтений: 2074


Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)


Ссылки по теме:

Нашли опечатку? Выделите её и нажмите ссылку

Трансляция новостей на Вашем компьютере установить