Сделать стартовой Добавить в избранное Wap

Культура

В галерее имени А. А. Дейнеки открылась новая выставка

23:16 07 января 2015

В галерее имени А. А. Дейнеки открылась новая выставка

В дни новогодних каникул распахнула свои двери картинная галерея имени А. А. Дейнеки, в выставочном зале которой представлена экспозиция картин двадцатых-тридцатых годов прошлого столетия под названием «Страны портрет».

В зале Курской картинной галереи все выставочное пространство занято эпохой социализма. Это экспозиция середины прошлого века. Жизнь, как праздник, когда улыбки не сходят с лиц, а в глазах светится счастье. Картины возрождают прошлое. Мы видим, как счастливые колхозницы получают трудодни, вместо заработанных денег на непомерный труд на полях.

Видим, как русские женщины тянут на себе огромные корзины с капустой, радостно улыбаясь при этом.

По словам научного сотрудника Курской картинной галереи имени А. А. Дейнеки Марины Тарасовой. На выставке «Страны портрет» представлена советская живопись двадцатых – тридцатых годов прошлого столетия. По словам Марины Тарасовой, это очень интересный период как истории нашей страны. Столь же интересна и подборка произведений, которые экспонируются в галерее.

По портретам можно изучать историю и всю жизнь как отдельных обывателей, так и страны в целом. Это художественно запечатленная летопись того поколения.

На выставке представлены практически все жанры за исключением советской тематической картины: натюрморт, пейзаж, жанровые работы. Немало работ имеющих свою славную выставочную историю.

Четыре картины, экспонируемые на выставке в сове время, в конце двадцатых – начале тридцатых годов бывали на Венецианских биеннале. Это работы Виктора Перельмана, Александра Дейнеки, Сергея Герасимова. Художники представлены характерными для их творчества произведениями. Широка география нашей Родины: Россия, Белоруссия, Кавказ, Крым, Средняя Азия.

Картины отображают особенности манеры авторов и добавляют важные штрихи к портретцу эпохи.

Автор: Рита Колосок

Источник: Курсквеб.Ру

Прочтений: 1899


Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)


Ссылки по теме:

Нашли опечатку? Выделите её и нажмите ссылку

Трансляция новостей на Вашем компьютере установить