Сделать стартовой Добавить в избранное Wap

Культура

В Краеведческом музее открылась необычная выставка

13:03 09 декабря 2014

В Краеведческом музее открылась необычная выставка

Историю страны можно изучать не только по картам сражений документальным хроникам и учебникам, но еще и по елочным игрушкам. О том, как менялся облик России в самый разгар новогодних торжеств можно узнать на выставке Областного краеведческого музея.

Традиция празднования нового года распространенная у людей преимущественно дворянского сословия берет свое начало во времена правление Петра І. Позднее в девятнадцатом веке долгожданное событие отмечали уже без относительно своего материального состояния. Украшая ели или сосну шарами, напоминающими игрушки в форме яблок, которые удивили Петра I во время его поездки в Германию, бусами и башмачками. В Курске идея создания выставки, объединяющие елочные игрушки всех поколений родилась у сотрудников краеведческого музея летом 2013 года. Воплощение своих планов в жизнь не заставило себя долго ждать.

По словам заместителя директора Курского государственного областного краеведческого музея Елены Коневой, сначала сотрудники музея стали связываться с клинским подворьем. Это музей в городе Клино. Затем вышли на фабрику по производству елочных игрушек. Кроме того поработали в фондах курского краеведческого музея, поработали с мастерами и продумали тематическую структуру выставки.

Формированию коллекции елочных украшений и атрибутов Нового года во многом помогли курские мастера. По словам еоены Коневой, музей работает с некоторыми мастерами на протяжении многих лет. В стенах музея организовывались их персональные выставки. Некоторые мастера получили приглашение поучаствовать в тематической выставке после того, как сотрудники музея увидели их работы на других выставках.

Экспозиция включает в себя хрупкие керамические экземпляры, вдохновленные умелым соединением традиционных подходов к суджанской глиняной игрушке и деталей мультипликационных фильмов. Многие из экспонатов имеют свою удивительную историю.

Посетители выставки смогут не только продлить ощущение праздничного волшебства, но и познакомится с редчайшим историческим наследиям – ватными, монтажными и картонными игрушками.

Автор: Рита Колосок

Источник: Курсквеб.Ру

Прочтений: 2422


Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)


Ссылки по теме:

Нашли опечатку? Выделите её и нажмите ссылку

Трансляция новостей на Вашем компьютере установить