Сделать стартовой Добавить в избранное Wap

Культура

В Курске начала работу международная научно-практическая конференция

21:12 30 ноября 2014

В Курске начала работу международная научно-практическая конференция

Посвящена она деятельности известного естествоиспытателя и философа-публициста славянофильского оттенка Николая Яковлевича Данилевского.

Одна из тем обсуждения – это главный литературный труд в жизни Данилевского «Россия и Европа». Русский ученый еще в конце девятнадцатого века предсказал развитие сложной политической ситуации между Россией и всем миром в двадцать первом веке.

По словам директора института русско-славянских исследований имени Н. Я. Данилевского Александра Буренкова, эту агрессию запада на Россию Данилевский спрогнозировал еще в конце девятнадцатого века. Причем спрогнозировал научно, отмечая, что это неизбежно и что если Россия на объединится против условного врага, то проиграет.

В этой непростой ситуации, по предсказаниям Данилевского, если русский народ займет правильную позицию, он выстоит любое противостояние. Ведь не стоит забывать, что философ-публицист исследовал цивилизацию в целом. У каждого народа свой устоявшийся менталитет и только это позволяет разным народам развиваться и уживаться в мире.

По словам секретаря синодальной комиссии по канонизации Русской Православной Церкви игумена Дамаскина, главный практический вывод, который можно сделать из исследований Данилевского, что только при сохранении разных типов возможно сохранение человечества как такового.

Подобная конференция проводится впервые и Курск является своего рода отправной точкой. По словам организаторов, если куряне проявят интерес к научно-практической конференции, то ее повторят и в других городах России. Точно известно, что в следующем году она пройдет в Крыму.

Автор: Рита Колосок

Источник: Курсквеб.Ру

Прочтений: 2054


Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)


Ссылки по теме:

Нашли опечатку? Выделите её и нажмите ссылку

Трансляция новостей на Вашем компьютере установить