Сделать стартовой Добавить в избранное Wap

Культура

Народные мастера рассказали о своем творчестве

11:41 25 ноября 2014

Народные мастера рассказали о своем творчестве

В Курске прошла встреча народных мастеров. Говорили о многом: об искусстве, традициях, изменениях и перспективах.

В век современных технологий истинно народное творчество к сожалению забывается. Либо становится не по карману простому человеку из-за дороговизны и индивидуальности. Сейчас в магазине можно купить любую вещь поступающую с конвейера, можно сказать по копеечной цене. А вот изделие мастера сделанное с душой специально для заказчика обойдется последнему в кругленькую сумму.

По словам заслуженного деятеля искусств Российской Федерации Александра Грекова, те люди, которые занимаются своим делом для них оно является их душой. Вытоптать душу невозможно, но многим приходится идти к звездам сквозь терны.

Народное искусство требует государственной поддержки, отметил Александр Греков. По его словам, для того, чтобы народное искусство процветало у государственной поддержки должна быть народная идея и понимание того, что народное искусство – это наши корни.

Не удивительно, что молодежь выбирает себе высокооплачиваемые творческие специальности, такие как дизайн. Ведь на совершенствование таланта уходят годы и немало средств, а материальный вопрос в искусстве играет практически первостепенную роль. Потому как мастер на созданию своего шедевра тратит время, а цены на оригинальные вещи не всегда устраивают простого обывателя. Так что на данное время средний возраст мастеров составляет от сорока до пятидесяти лет.

Много проблем у мастеров, связанных с содержанием семьи за счет реализации своих произведений. Если бы эта система была налажена в государстве, отмечают мастера, то народ бы потянулся.
Для того, чтобы заинтересовать молодёжь и проводятся творческие вечера, выставки и встречи. Организаторы считают, что именно такие мероприятия заставят задуматься новое поколение о своих корнях.

Автор: Рита Колосок

Источник: Курсквеб.Ру

Прочтений: 1990


Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)


Ссылки по теме:

Нашли опечатку? Выделите её и нажмите ссылку

Трансляция новостей на Вашем компьютере установить