Сделать стартовой Добавить в избранное Wap

Культура

В библиотеке имени Асеева отметили юбилей Лермонтова

12:21 15 октября 2014

В библиотеке имени Асеева отметили юбилей Лермонтова

Вчера в Курске праздновали 200-летний юбилей со Дня рождения Михаила Лермонтова, официально поет родился только сегодня, но это не помешало начать гулянья еще вчера.

Юбилейный вечер состоял из двух частей: литературной и музыкальной. В литературной гостей познакомили с так называемыми любовными адресатами Лермонтова, девушками, которые вдохновляли поэта на творчество.  

Одна из участниц представленья Ольга рассказала, что познакомившись глубже с лирикой поэта поняла, что на самом деле почти всю свою жизнь он горячо любил лишь одну женщину Варвару Лопухину.

По словам студентки Ольги Воронцовой, существует определенный цикл стихотворений, которые были написаны специально для варвары. И прочитав большинство стихотворений поэта можно сказать, что в каждой женщине он искал сходство с Варварой, и все его стихотворения пронизаны любовью к ней.

Музыкальная же часть состояла из романсов, которых на стихи Лермонтова написано немало. Подбор репертуара осуществлялся особенно тщательно.

По словам заведующего отделом литературы по искусству в областной научной библиотеке имени Н. Н. Асеева Ольги Витолиньш, музыкальная программа была подготовлена артистами филармонии и музыковедом Алексеем Богодистом.

Автор: Рита Колосок

Источник: Курсквеб.Ру

Прочтений: 3023


Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)


Ссылки по теме:

Нашли опечатку? Выделите её и нажмите ссылку

Трансляция новостей на Вашем компьютере установить