Сделать стартовой Добавить в избранное Wap

Культура

С первого июня вступил в силу закон о запрете мата в кино и театре

12:55 02 июля 2014

С первого июня вступил в силу закон о запрете мата в кино и театре

Со вчерашнего дня вступили в силу поправки в закон о государственном языке, согласно которым нецензурная брань не может быть использована в СМИ, кино, театре и на массовых публичных мероприятиях.

В России мата нет. С первого июля в силу вступил закон запрещающий использование ненормативной лексики в теле и радиоэфире, а также при публичном исполнении произведений искусства. Из риска гибели артхаусного кино и провокационных театральных постановок кинематографисты и литературные критики бьют тревогу, призывая правительство внести в закон поправки.

Как нововведение отразится на работе нашего театра можно будет судить уже в следующем театральном сезоне.

По словам заведующей литературно-драматической частью курского драматического театра имени А. С. Пушкина Ольги Люстик, в курском театре и не замечалось русского отборного мата со сцены. Но сейчас в любом случае пьесы будут редактироваться, если там есть ненормативная лексика поскольку, если это недопустимо, то театру послабления не сделают. По словам Ольги Люстик, можно заменить русский мат какими-то синонимами дополнительными фразами и это не будет в ущерб пьесе, а в дальнейшем спектаклю.

Уже существующие книги и музыку теперь будут продавать с обязательной пометкой предупреждением о содержании в ней нецензурной лексики. За нарушение придется заплатить штраф. Мат для физических лиц будет стоить от двух тысяч рублей, для юридических – от сорока тысяч рублей. За повторное нарушение сумму обещают увеличивать.

Автор: Рита Колосок

Источник: Курсквеб.Ру

Прочтений: 2437


Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)


Ссылки по теме:

Нашли опечатку? Выделите её и нажмите ссылку

Трансляция новостей на Вашем компьютере установить