Сделать стартовой Добавить в избранное Wap

Культура

По Курску снова проехал «Читающий троллейбус»

08:32 01 июля 2014

По Курску снова проехал «Читающий троллейбус»

Двадцать седьмого июня в Курске вновь прошла акция «Читающий маршрут».

В День молодежи главным акцентом организаторы сделали популяризацию здорового образа жизни среди пассажиров.

На остановках курян встречал праздничный троллейбус, украшенный шарами.

В рамках Года культуры в свой пятый рейс отправился «Читающий троллейбус». Маршрут прежний – по пути следование троллейбуса № 1.

На этот раз главной темой акции стал день молодёжи и здоровый образ жизни.

По словам заведующей методическим отделом МБУК ЦСБ города Курска Людмилы Соболевой, организаторы акции хотели рассказать людям, какая талантливая молодежь в нашем городе, о том, как много молодые люди добились и в творчестве и в искусстве, прославляет Соловьиный край не только в России, но и далеко за пределами нашей страны.

В юбилейный этап акции поздравить молодежь и поделиться своим творчеством пришли именитые поэты, студенты курских вузов, учащиеся школ искусств.

Например, уже в третьем по счету перфомансе участвует поет, а по совместительству солист хора «Ветераны Курска» преподаватель Вадим Шеховцов. Он работает в разных тематиках: от деревенского колорита до истории Российского государства.

По словам Вадима Шеховцова, вниманию пассажиров «Читающего троллейбуса» он представил, как стихи прошлых лет адресованные молодежи, так и «горячие» стихи буквально из-под руки. По словам поэта он работает с молодежью. И если кто-то скажет, что в процессе работы и возникают вопросы, что между прошлым и нынешним поколением существуют какие-то разногласия, то он не согласится, отметил Вадим Шеховцов.

На окнах троллейбуса уютно разместились содержательные плакаты о талантливых молодых курянах: спортсменах, ученых, музыкантах. Всем пассажирам библиотеки на колесах раздавали буклеты со списками книжных новинок и другой полезной информацией. Особой популярностью у гостей пользовалась доска с пожеланиями.

По традиции на знаковых остановках были выбраны счастливые пассажиры читающего маршрута. Которые получили памятные подарки.

На остановке Драмтеатр таким счастливым пассажиром стал семилетний Миша Поляков. Сюрпризом он остался доволен, поскольку книги читать любит.

Все пассажиры стали участниками буккроссинга и могли выбрать любую понравившуюся им книгу. Галина Мартынова на акцию приехала специально. Домой ушла с произведением Константина Воробьева «Убиты под Москвой». Тема войны ее всегда интересовала.

Следующий этап акции пройдет тридцатого июля. Он будет посвящен Международному дню дружбы.

Автор: Рита Колосок

Источник: Курсквеб.Ру

Прочтений: 3705


Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)


Ссылки по теме:

Нашли опечатку? Выделите её и нажмите ссылку

Трансляция новостей на Вашем компьютере установить