Сделать стартовой Добавить в избранное Wap

Культура

В Курске прошла акция «Самый длинный день»

11:40 25 июня 2014

В Курске прошла акция «Самый длинный день»

В Курском областном краеведческом музее двадцать третьего июня прошла военно-патриотическая акция «Самый длинный день».

Для всех гостей мероприятия была организованна театрализованная экскурсия и выставка-презентация.

В рамках «Летних ночей в музее» ко Дню памяти и скорби сотрудники краеведческого музея подготовили для своих посетителей увлекательную костюмированную экскурсию-выставку «Долгий путь к победе», и презентацию «Мы от меча шагнули до ракеты, чтобы спасти планету от огня», которая рассказывает об изобретениях в годы Великой Отечественной войны.

По словам заместителя директора Курского областного краеведческого музея Елены Коневой, фактически все герои костюмированной экскурсии-выставки «Долгий путь к победе» говорили. У каждого посетителя была возможность попробовать свои силы в стрельбе. Пострелять можно было в электронном тире. На выставке посетители также узнали о том, какие новые изобретения появились в годы Великой Отечественной войны.

Человеческая мысль не стоит на месте. В этом можно было убедится на одной из музейных площадок, где помимо мультимедийной выставки посетители увидели в натуральную величину несколько видов мин. Часть снаряда от легендарной «Катюши» и многое другое.

По словам старшего научного сотрудника отдела истории Курского областного краеведческого музея Татьяны Коробецкой, сотрудники музея в течении двух месяцев подбирали материалы, связанные с изобретениями, которые были сделаны физиками, химиками, учеными других специальностей. Эти изобретения должны были быть направлены на изобретение всевозможных видов вооружения, новой техники, которая помогла советскому народу победить.

Экскурсия неспешно двигалась через музейные экспозиции, где встретила Алексея Чубарова, который в образе младшего лейтенанта рассказал о фронтовых письмах и прочитал отрывок из воспоминаний ветерана Григория Немцова о том как перед Курской битвой наши солдаты готовились к наступлению немецких войск.

Автор: Рита Колосок

Источник: Курсквеб.Ру

Прочтений: 2790


Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)


Ссылки по теме:

Нашли опечатку? Выделите её и нажмите ссылку

Трансляция новостей на Вашем компьютере установить