Сделать стартовой Добавить в избранное Wap

Культура

В французской столице открылся девятый фестиваль русской культуры «Космос»

18:46 11 апреля 2014

В французской столице открылся девятый фестиваль русской культуры «Космос»

В этом году мероприятие посвящено восьмидесятилетию со дня рождения первого космонавта Юрия Гагарина.

Фестиваль открылся в театре «Атлант» литературно-музыкальным вечером. Вначале вечера собравшимся показали шестиминутный документальный видеоролик о жизни знаменитого российского космонавта.

Десятого апреля также состоялся вечер литературы, музыки и театра. Который был посвящен Всемирному дню поэзии.

Сегодня и завтра в париже будут проходить творческие вечера, в которых принимают участие певица Ольга Володина, солист бит-квартета «Секрет» Андрей Заблудовский, рок-группы «Ноvая Аvстралия». Которая является одной из наиболее известных российских рок-групп в странах Западной Европы.

По словам вице-президента Русской общины Франции, продюсера фестиваля «Космос» Кирилла Терра, фестиваль развивается и является одним из самых важных культурных мероприятий для деятелей российской и русской культуры на территории Франции.

Стартовал фестиваль в 2003 году с создания Кириллом Терром совместного творческого союза с Аланом-Алексисом Барсаком, директором театра «Аталант».

Последний несмотря на то, что родился во Франции, имеет российское происхождение по материнской линии и русский был первым его языком.

Еще в середине девяностых годом прошлого века Алан-Алексис Барсак превратил театр в место творческих встреч и проведения российских спектаклей и фестивалей.

Театр «Аталант» в 2000 году превратился в одну из самых посещаемых актёрами из России театральных и концертных площадок во Франции.

Алан-Алексис также принимал непосредственное участие в запуске проекта «Русский Космос» в 2005 году. В настоящее время «Русский Космос» - это 4-х дневный театрально-музыкальный фестиваль, который проводится с целью популяризации во Франции русской культуры и русского языка, а также объединения с французами, которые интересуются русской культурой и симпатизируют нашей стране, русскоговорящих соотечественников
 

Автор: Рита Колосок

Источник: Курсквеб.Ру

Прочтений: 1662


Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)


Ссылки по теме:

Нашли опечатку? Выделите её и нажмите ссылку

Трансляция новостей на Вашем компьютере установить