Сделать стартовой Добавить в избранное Wap

Культура

Курский драматический театр заманивает зрителей в «Мышеловку»

11:12 08 февраля 2013

Курский драматический театр заманивает зрителей в «Мышеловку»

Если внимательно просмотреть телевизионную программу нескольких телеканалов за пару недель, то наверняка в ней обнаружится не один детектив. Продолжает штамповать свои романы Дарья Донцова (и её труды тут же экранизируются), появляется современный продвинутый Шерлок, за расследование берётся Федеральная экспертная служба... Занимательно, конечно, но чего-то нынешним сыщикам не хватает.

Каким должен быть настоящий детектив, публике покажут артисты Курского драматического театра имени А.С. Пушкина: 9 и 10 февраля там состоится премьера спектакля «Мышеловка» по пьесе самой популярной писательницы прошлого века Агаты Кристи. Произведение было создано ещё в 1947 году в виде небольшого радиоспектакля, поставлено в Лондоне в 1952-ом и уже 60 лет собирает полные залы. Приглашённый режиссёр Сергей Коромщиков, ожививший персонажей этой пьесы на курской сцене, в лондонской «Мышеловке» побывал. Когда он получил от художественного руководителя нашего театра Юрия Бурэ предложение сделать такую постановку, то для начала отправился в столицу Великобритании. Надо сказать, что увиденное Коромщикова не впечатлило: «Износился, состарился спектакль, на каждой роли сменилось уже по 10-15 исполнителей». Но в своей интерпретации режиссёр не стал использовать приёмы авангарда: классический детектив таковым и остался. Единственное, что отличает курскую версию, - попытка создать спектакль в жанре психологического театра.


Всего в действе 8 персонажей, отрезанных снежным бураном от внешнего мира в только что открывшемся отеле, и один из них – убийца. Детская песенка про трёх слепых мышат становится для фигурантов старой и вроде бы забытой истории символом надвигающейся опасности: с двумя «мышками» неизвестный расправился, кому же предстоит стать третьей жертвой и удастся ли ей спастись? В этой захлопнувшейся «мышеловке» столкнутся характеры, раскроются переплетения жизненных ситуаций, судеб и человеческих отношений. «Спектакль для тех, кто увлекается детективным жанром, но мы старались сделать его более психологическим, поэтому он будет интересен не только своей интригой. Там есть актёрские работы, которые должен оценить зритель, - поделился Сергей Коромщиков. – На самом деле в каждой пьесе существует интрига, просто в детективе на этом сделан акцент. В результате все должны вместе с сыщиками разгадывать имя преступника».


Курские актёры репетировали около двух месяцев, и плод их трудов можно будет увидеть уже в ближайшие дни. «В Лондоне «Мышеловка» идёт с аншлагами 60 лет. Будем надеяться, что если не 60, то 59 лет она будет идти и в Курске!», - предположил исполнитель роли майора Меткафа заслуженный артист России Александр Швачунов. Несмотря на то, что действие разворачивается в Англии, русскому зрителю герои будут понятны. «Агата Кристи написала очень интересные психологические портреты, которые свойственны в принципе людям, а не конкретно англичанам. Англия - лишь антураж, который позволяет раскрыть эти характеры», - объяснил актёр.


Создавать нервную напряжённую атмосферу артистам придётся при достаточно скромном музыкальном оформлении - такова задумка режиссёра, который сам занимался подбором композиций. Надо сказать, что использован звуковой арсенал толково: в определённый момент и невинная песенка о трёх слепых мышатах заставляет сжаться в ожидании чего-то страшного. И если Коромщиков, по его уверению, не увидел в пьесе никакой дополнительной актуальности, то люди, пристально наблюдающие за последними политическими событиями, заметят в ней нечто перекликающееся с современностью… Но не будем раскрывать все карты, ведь, как подметил Александр Швачунов, самое страшное для любителя детектива – в самом начале узнать, кто преступник.


После премьеры режиссёр отправится в Берлин, где почти 10 лет преподаёт в театральных школах. Вернётся он в Курск в марте, чтобы взяться за постановку спектакля по пьесе Петра Гладилина «Афинские вечера».

Автор: Елена АННЕНКОВА

Источник: Курсквеб.Ру

Прочтений: 3917


Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)


Ссылки по теме:

Нашли опечатку? Выделите её и нажмите ссылку

Трансляция новостей на Вашем компьютере установить