Сделать стартовой Добавить в избранное Wap

Новости страны

В прошлом году в России на триста тысяч человек увеличилось количество населения, имеющего доходы ниже прожиточного минимума

21:51 09 апреля 2014

В прошлом году в России на триста тысяч человек увеличилось количество населения, имеющего доходы ниже прожиточного минимума

Этот показатель составил 15, 9 млн. человек, а это 11,1% всего населения страны. Согласно информации пресс-релиза Росстата бедные люди в 2012 году составляли 10,9% населения.

В Росстате объясняют рост количества бедняков в России с пересмотром определения прожиточного минимума.
Введенный в прошлом году порядок предусматривает более высокие требования к потребностям, которые необходимы для человека, с целью сохранения его здоровья и обеспечения жизнедеятельности.

В четвертом квартале прошлого года прожиточный минимум в Россиии составлял 7, 326 рублей. При этом прожиточный минимум для трудоспособных граждан составил 7896 рублей, для детей - 7021 рубль для пенсионеров – 7021 рубль.

В четвертом квартале прошлого года средний доход на душу населения составил 30,4 тыс. рублей в месяц, а это 415% от показателя прожиточного минимума. К концу прошлого года 10,7 тыс. рублей достиг средний размер пенсий по старости.

Минимальный же размер оплаты труда составил 2/3 прожиточного минимума (5,2 тыс. рублей), минимальная стипендия для студентов вузов 17%; (1,3 тыс. рублей), пособие по уходу за ребенком (первым) 35% (2,5 тыс. рублей).

Прожиточный минимум в России рассчитывают на основании потребительской корзины и данных предоставляемых Росстатом потребительских цен на услуги, продукты питания и непродовольственные товары.

О необходимости уравнять МРОТ (минимальный размер оплаты труда) и прожиточный минимум для смягчения имущественной дифференциации, которая существует в стране, заявлял в 2012 году президент Российской Федерации Владимир Путин.

Впоследствии от повышения до уровня прожиточного минимума МРОТ отказались депутаты Государственной Думы.

Автор: Рита Колосок

Источник: Курсквеб.Ру

Прочтений: 1538


Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)


Ссылки по теме:

Нашли опечатку? Выделите её и нажмите ссылку

Трансляция новостей на Вашем компьютере установить