19.04.2024 7:10
https://www.kurskweb.ru/news/auto/41754.html

Отныне за неуплату алиментов будут лишать водительского удостоверения

22:19 27 января 2015 По словам депутата Александра Агеева, данный закон будет касаться неплательщиков алиментов, людей отказывающихся возмещать нанесенный вред в связи со смертью кормильца, возмещению нанесенного здоровью вреда, а также выплате авторских вознаграждений и выходных пособий.
 
Документом предусматривается право судебного пристава выносить постановления о временном ограничении прав должника на управление транспортным средством или/и судном, в случае не выплаты должником соответствующих средств в срок. При этом должник обязан на протяжении пяти дней с дня получения постановления сдать водительское удостоверение судебному приставу.

Исключением являются случаи, когда нарушителя нельзя лишить прав. В ситуациях когда изъятие прав является лишением нарушителя "основного законного источника средств к существованию".

Нельзя применять временное ограничения права на управление транспортным средством также и тогда, когда использование транспортного средства является для должника и членов его семьи единственным средством для обеспечения их жизнедеятельности учитывая ограничения транспортной доступности места их постоянного проживания, а также если должник в связи с инвалидностью использует транспортное средство, или на иждивении должника находится инвалид І или ІІ группы, или ребенок-инвалид.

Данное ограничение решили ввести ссылаясь на положительный опыт запрета для должников выезда за границу.

Авторы инициативы отмечают, что за восемь месяцев прошлого года приставы – исполнители вынесли более 668 тыс. постановлений о временном выезде за границу должников, 293,7 тысячи – это должники по уплате алиментов. Благодаря введенным ограничениям 43,7 тысяч должников исполнили требования документов, в том числе 12,6 тысяч алиментных должников.

Депутаты утверждают, что должники в полном объеме погасили задолженность по алиментным обязательствам, которая составляла полтора миллиарда рублей. А это свидетельствует о том, что институт временных ограничений личных прав должника для целей правильного и своевременного исполнения требований судебных актов, эффективен.

Однако не все должники используют право выезда за пределы Российской Федерации, утверждают авторы нынешней инициативы. Именно потому они предложили вводить временное ограничение права на управление транспортным средством или судном, в случае, если размер задолженности превышает десять тысяч рублей. Снимать ограничение будут в случае полной ликвидации существующей задолженности.

Рейтинг Курска Яндекс цитирования