29.03.2024 15:41
https://www.kurskweb.ru/news/auto/40836.html

Сотрудники Госавтоинспекции провели рейд по выявлению нетрезвых водителей

16:56 14 июля 2014 На прошлой неделе в очередной раз сотрудники Госавтоинспекции региона провели рейд по выявлению любителей сесть за руль в алкогольном опьянении.

Каждый раз во время таких рейдов выявляются по несколько десятков нетрезвых водителей. Выпил – за руль не садись. К сожалению этому требованию следуют не все курские водители. Из-за их безответственности страдают другие участники дорожного движения.

За истекший период 2014 года на дорогах Курской области произошло восемьдесят три аварии с участием нетрезвых водителей.

По словам инспектора спец роты ДПС ГИБДД ОР УМВД России по Курской области Александра Жиленкова, в данных происшествиях двадцать шесть человек погибло и более ста тридцати человек получили травмы различной степени тяжести.

С целью пресечения фактов управления водителями транспортными средствами в состоянии алкогольного опьянения сотрудники Курской Госавтоинспекции проводят профилактические мероприятия по сплошной проверке водителей на трезвость. Подобные мероприятия прошли 11-13 июля 2014 года на дорогах города Курска и курской области.

Подобные рейды в курской области проходят регулярно, чтобы каждый водитель понимал, что однажды и он может подвергнуться такой проверке. Стоит отметить, что за езду в пьяном виде предусмотрено наказание в виде штрафа в тридцать тысяч рублей, а также лишения права управлять автомобилем на срок от полутора лет.

Но и эти меры водители считают недостаточно жесткими. Пьяных водителей на дорогах Курска меньше не становится. Некоторые, выплатив штраф и лишившись водительских прав продолжают ездить за рулем. А вот законопослушные куряне относятся к рейдам хорошо. Они готовы пройти освидетельствование состояния опьянения. Прибор при проверке таких водителей показал нулевые отметки, а это значит, что водитель трезв и может спокойно продолжить движение.

Стоит помнить, что садясь за руль в нетрезвом состоянии водитель подвергает опасности не только свое здоровье и жизнь, но также жизнь и здоровье пассажиров, пешеходов и других участников дорожного движения.  
 

Рейтинг Курска Яндекс цитирования