Сделать стартовой Добавить в избранное Wap

Новости

О важности бережного обращения с механическими часами

06:02 24 июля 2017

О важности бережного обращения с механическими часами

Механические часы — это очень сложная конструкция, состоящая из множества мельчайших деталей.

При этом создаются они таким образом, что многие годы являются образцом надежности и точности. Свои характеристики современные механизмы сохраняют даже в сложных условиях, а некоторые из них способны работать в воде и в разреженном воздухе.

О пользе профилактики и необходимости чтения инструкции

Наручные механические часы производства известных швейцарских брендов являются не только точным прибором измерения времени, но и статусной вещью, и украшением, и просто одним из самых желанных подарков. Современные изделия очень сложны, в одном корпусе может находится несколько устройств, отвечающих за выполнение самых разных функций.

Даже самые прославленные изделия швейцарских мастеров требуют бережного к себе отношения и соблюдения тех правил, которые изложил производитель в прилагающейся документации. Правила эти нужно неукоснительно соблюдать, ведь ремонт часов Cartier или Rolex – дело недешевое. Некорректное обращение с изделием лишает его владельца права на выполнение его по гарантии.

Сразу после совершения такой покупки, необходимо тщательно изучить инструкцию к модели и запомнить ее основные пункты. Особое внимание стоит уделить регламенту проведения профилактического обслуживания и соблюдать его в течении всего времени пользования часами. Чистка и смазка механизма, проведенные в сервисном центре, позволят заметно отдалить сроки замены деталей и прочего ремонта.

Кому доверить обслуживание и ремонт

В инструкции также указан перечень действий, которые нельзя совершать с данными часами, поэтому владельцу рекомендуется следовать этим указаниям. Адреса тех мастерских, в которых может быть разобран корпус, всегда указываются в документах к часам. Когда срок гарантии окончен или речь идет об антикварном изделии, можно обратиться за помощью в крупный часовой салон (http://www.chistueprudi.ru/repair/).

Любое заведение здесь не подойдет, поскольку для проведения профилактики и ремонта требуется применение специального оборудования и инструментов. Кстати, мастера всегда предупреждают о том, что владельцам часов нельзя самостоятельно вскрывать их корпус, даже кварцевых, даже для замены батарейки Tissot. Сложные дорогие модели могут открываться только с помощью специальных инструментов, особым путем, в противном случае корпус может лишиться герметичности.

Обычно профилактические работы необходимо проводить через 3-5 лет. Эти сроки всегда четко указываются производителем. Сотрудничество с авторизованным сервисным центром обеспечит не только грамотное проведение разборки и сборки изделия, но и оснащение его при необходимости оригинальными деталями. Отдалить необходимость ремонта позволит и защита часов от ударов и вибрации, а также магнитных полей и влаги. Не нужно ходить в часах в баню, заниматься активными видами спорта и выполнять какие-то действия, связанные с физическим трудом.

Специальные спортивные модели, заключенные в ударостойкий корпус, чаще выпускают с кварцевым, а не механическим устройством. Резкие перепады температур здесь также не пойдут на пользу. Заводить механизм стоит утром и вечером, часы для этого нужно снять с руки. При небольших загрязнениях корпуса и браслета их протирают мягкой тканью и чистят с помощью обычной зубочистки.

Прочтений: 2620


Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)


Ссылки по теме:

Нашли опечатку? Выделите её и нажмите ссылку

Трансляция новостей на Вашем компьютере установить